Einwohnergemeinde Bettlach | bettlach.ch
Montag, 29. Mai 2017
DAS IST BETTLACH
AKTUELLES/PUBLIKATIONEN
AGENDA/VERANSTALTUNGEN
DORFGESCHICHTE
FOTOS/BILDER
STANDORT/VERKEHR
EINWOHNERGEMEINDE
VERWALTUNG
BEHÖRDEN/ORGANE
NEBENÄMTER
WERKHOF
GUICHET VIRTUEL
GEBÄUDE & INFRASTRUKTUR
KANTONALE AEMTER
PARTEIEN
BÜRGERGEMEINDE
KIRCHGEMEINDEN
BILDUNG/SCHULEN
SOZIALES & GESUNDHEIT
ALTERS- UND PFLEGEHEIM
BAUGENOSSENSCH. BAUMGARTEN
FAMILIENANGEBOTE
KINDERTAGESSTÄTTE
SPITEX-VEREIN BETTLACH
VER- UND ENTSORGUNG
SCHUTZ & SICHERHEIT
KULTUR & FREIZEIT
FREIZEIT, SPORT & ERHOLUNG
KULTUR- UND VEREINSHÄUSER
MUSEEN
VEREINE
BETTLACHER BAUERN
GEWERBE & INDUSTRIE
GASTRONOMIE
IMMOBILIEN
EMAIL-VERZEICHNIS
BETTLACH VON A BIS Z
LINKS


PARTEIEN
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)
Portrait
Die Fraktion CVP hat als zweit-stärkste Partei 3 Sitze im Gemeinderat in der Amtsperiode 2013-2017 inne. Der Wählanteil beträgt 28,8%.

a) Gemeinderäte
Thomas Fessler (Bildungsausschuss)
Enrico Sansoni (Ausschuss für Gemeindentwicklung)
Markus Ulrich (Finanzausschuss)

Ersatzkandidaten
Béatrice Marmet Marti
Fritz Burkhalter
Marco Schommer
Marlène Zoppeletto


b) Vorstand:
Enrico Sansoni (Präsidium)
Marco Schommer (Vizepräsidium)
Meinrad Lüthi (Kassier)
Bruno Maeder (Mitgliederwesen)
Remo Ballabio (Mitgliederwesen)
Marlène Zoppeletto-Bieri(Sekretariat)
Andreas Rittiner und Thomas Steiner Aktionen/Öffentlichkeit)
Thomas Fessler (Delegierter)
Markus Ulrich ()

c) Kommissionen:

Rechnungsprüfungskommission
Thomas De Micheli (Vizepräsidium)
Beat Imoberdorf (Mitglied)
Jolanda Kaufmann (Mitglied)
Toni Schlup, (Parteilos)

Bau- und Infrastrukturkommission
Meinrad Lüthi (Mitglied, Ausschuss)
Peter Lisser (Mitglied)
Franziska Leimer (Ersatz)

Jugend- Kultur-und Sportkommission
Franziska Leimer (Präsidium)
Susanne Schott (Mitglied)
Béatrice Marti Marmet (Ersatz)

Planungs-,Umwelt und Energiekommission
Markus Ulrich (Vizepräsidium)
Manfred Leimer (Mitglied)
Fritz Burkhalter (Ersatz)

Gesellschafts- und Gesundheitskommission
Marco Schommer (Präsidium)
Marlène Zoppelletto-Bieri
Monika Weder (Ersatz)

Wahlbüro
Urs Derendinger, Vizepräsidium)
Chantal Moser (Ersatz)

Betriebskommission Kindertagesstätte
Luca Vogel-Düggeli (Präsidium)

d) Weitere Chargen

Naturschutzbeauftragter Gemeinde
Manfred Leimer

Delegierter Alters-und Pflegeheim Baumgarten
Andreas Rittiner

Delegierte GAG Grenchen
Remo Balabio

Delegierter Regionalplanung Grenchen-Büren
Markus Ulrich

Delegierter ARA Region Grenchen
Meinrad Lüthi









KONTAKT / PRÄSIDIUM
Sansoni Enrico
Gummenhofweg 1
2544 Bettlach
Telefon 032 645 36 06
FOTO


EMAIL-ADRESSE
Hier klicken!
WEBSEITE
Hier klicken!
NEWS
CVP-Kandidaten im Endspurt (14.05.2017)
CVP Kandidaten unterwegs bei den Senioren (27.04.2017)
CVP-Kandidaten unterwegs bei der Kita (08.04.2017)
Gemeinderatswahlen 2017, CVP hat nominiert (11.03.2017)
Adamhaus - Geschichte und Zukunft (22.11.2016)
Adamhaus - Geschichte und Zukunft (31.10.2016)
Bericherstattung zur Veranstaltung über Sozial- und Asylwesen (05.04.2016)
Bericherstattung Bieler Tagblatt vom Gemeinderat März 2016 (03.04.2016)
Voranzeige Politjass 2016 - 05.12.2016 (03.04.2016)
Veranstaltung über das Sozial- und Asylwesen... (10.03.2016)
CVP Fraktion in neuer Zusammensetzung (20.01.2016)
DIE "ORANGEN" BEIM ORANGEN RIESEN (02.09.2015)
Den 3 Eidgenossen auf den Zahn gefühlt! (27.02.2015)
Jung und Alt im APH (01.11.2014)
Podium: Impressionen von der Bildungsbaustelle (22.03.2014)
WAS IST LOS MIT UNSERER SCHULE? (09.03.2014)
CVP-Legislaturziele 2014-2017 (24.02.2014)
TERMINE
keine
LINKS
Nationalrat Stefan Müller-Altermatt, Herbetswil
Regierungsrat Roland Fürst, Baudirektor Kanton Solothurn, Gunzgen
Regierungsrat Roland Heim, Finanzdirektor Kanton Solothurn, Solothurn
Ständerat Pirmin Bischof, Solothurn
DOWNLOAD
CVP Bettlach stellt sich vor
CVP Vorstoss neue Vergaberichtlinen 2012
CVP-Podium vom 31. März 2016
Gemeinderatswahlen vom 21.05.2017, Flyer
Wahlprospekt Gemeinderatswahlen 2017